Auktion 279  -  09.07.2021 10:00

Euböischer Kolonettenkrater.
Eretria, frühes 5. Jh. v. Chr. H 33,8cm, B mit Henkeln 34,3cm, ø Körper 28,7cm, ø Mündung 28,1cm, ø Fuß 16,2cm. Schwarzfigurig mit weißen Details. Auf der einen Seite der Abschied zweier Krieger, denen jeweils eine Frau und ein älterer Mann gegenüberstehen. Auf der anderen Seite ein Thiasos mit jeweils zwei tanzenden Satyrn und Mänaden.

Provenienz: Ehemals Collection Jacob Marcus, Israel, erworben 2005.

Auf Euböa wurden in der ausgehenden Archaik gerne Vasen nach attischem Vorbild hergestellt. Sie unterscheiden sich neben dem etwas flüchtigen Zeichenstil durch den manchmal dunkelbraun gebrannten Malschlicker. s. zu den Vasen aus Euböa J. Boardman, Early Greek Vase Painting - 11th to 6th Century BC. A Handbook (1998) S. 215 f.

Eretrian black-figure column krater. Early 5th century B.C. On one side the farewell of two warriors by a woman and an elder man. The other side depicting a dionysic thiasos with each two mincing satyrs and maenads. Reassembled from large fragments, several splinters at the cracks and mouth are missing, remains of sinter.

This lot number is a subject to temporary admission.
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine Absplitterungen an den Bruchkanten und der Mündung, Reste von Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine Absplitterungen an den Bruchkanten und der Mündung, Reste von Sinter.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis