Lot 41
Bügelkanne.
Villanova, 8. Jh. v. Chr. H mit Bügel 21,9cm und ohne 17,1cm, ø Körper 16,8cm. Dunkelbraunes Impasto mit eingedrücktem Punkt- und Schnurdekor.

Provenienz: Ex Privatsammlung W. F., München, seit vor 2000.

Villanova stirrup jug. 8th century B.C. Dark brown impasto with impressed dots and line decor. Retouching for a little missing part of the mouth, few missing splinters at the foot, part of the rim and upper handle restored.
Kleine retuschierte Fehlstelle an der Mündung, Absplitterungen am Fuß, Teil der Lippe und oberer Henkel ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Kleine retuschierte Fehlstelle an der Mündung, Absplitterungen am Fuß, Teil der Lippe und oberer Henkel ergänzt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Kleine retuschierte Fehlstelle an der Mündung, Absplitterungen am Fuß, Teil der Lippe und oberer Henkel ergänzt.