Lot 43
Frühetruskische Kegelhalskanne.
2. Hälfte 8. bis frühes 7. Jh. v. Chr. H 29,6cm, ø Körper 20,7cm. Dunkelbraunes Impasto mit Doppelhenkel sowie eingedrücktem Schnurdekor und plastischen Rippen. An der Mündung schnabelförmiger Aufsatz mit Siebfunktion. Fantastisches Stück!

Provenienz: Aus der Sammlung R. K., Hessen, erworben vor 1980.

Early Etruscan jug made of dark brown impasto with double handle as well as with impressed line decor and plastic ribs on the corpus. At the mouth an attachment with sieve. 2nd half 8th to early 7th century B.C. Little retouched hole at the corpus, otherwise in excellent condition. Marvelous piece!
Kleines retuschiertes Loch im Rippenbereich, sonst hervorragender Zustand.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Kleines retuschiertes Loch im Rippenbereich, sonst hervorragender Zustand.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Kleines retuschiertes Loch im Rippenbereich, sonst hervorragender Zustand.