Lot 45
Frühetruskische Kegelhalskanne.
2. Hälfte 8. bis frühes 7. Jh. v. Chr. H 22,6cm, ø Körper 17,6cm. Braunes Impasto mit eingedrücktem Schnurdekor und gestempelten Kreisen.

Provenienz: Aus der Sammlung R. K., Hessen, erworben vor 1980.

Early Etruscan jug made of brown impasto with impressed line decor and stamped circles. 2nd half 8th to early 7th century B.C. Little splinter of the mouth is missing, few cracks at the bottom.
Kleine Absplitterung an der Mündung, im Bodenbereich ein paar Risse.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Kleine Absplitterung an der Mündung, im Bodenbereich ein paar Risse.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Kleine Absplitterung an der Mündung, im Bodenbereich ein paar Risse.