Auktion 279  -  09.07.2021 10:00

Euböische Amphora.
Eretria, frühes 5. Jh. v. Chr. H 20,5cm, B mit Henkeln 13,3cm, ø Körper 13,2cm, ø Mündung 9,8cm, ø Fuß 6,8cm. Schwarzfigurig mit roten Details. Auf der einen Seite die Einführung des Herakles in den Olymp im Beisein von Hermes und seiner Schutzgöttin Athena. Auf der anderen Seite ein tanzender Satyr.

Provenienz: Ehemals Collection Jacob Marcus, Israel, erworben 2005.

Eretrian black-figure amphora. Early 5th century B.C. On one side the rise of Heracles to the Olympos accompanied by Hermes and Athena. On the other side a mincing satyr. Several fragments at the mouth are broken and reattached, few splinters are missing, remains of sinter.

This lot number is a subject to temporary admission.
Fragmente der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine Absplitterungen, Reste von Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fragmente der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine Absplitterungen, Reste von Sinter.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis