Auktion 281  -  12.10.2021 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit: Deutsche und Europäische Prägungen, Sonderteil Goldmünzen

Los 1001
KAROLINGER. Ludwig der Fromme, 814 - 840. Denar o.J. (ab 822), unbestimmte Münzstätte. Christiana-Religio-Typ. + HLVDOVVICVS IMP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / XPISTIANA RELIGIO, Kirchengebäude, darin Kreuz. M/G. vgl. 513a. Prou 989. 1.55 g.
Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis