Auction 281  -  12.10.2021 10:00
Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins

Lot 1003
ANHALT. Nachfolger Heinrichs I., ab 1245. Brakteat o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Sitzender Fürst mit geschultertem Lilien- und Kugelzepter, zwischen zwei Kuppeltürmen. 20,5 mm. Thormann 413. Berger 1795. Leschhorn 3414. 0.64 g.
Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ANHALT
Condition:  Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich