Auktion 281  -  12.10.2021 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit: Deutsche und Europäische Prägungen, Sonderteil Goldmünzen

ANHALT. Nachfolger Heinrichs I., ab 1245. Brakteat o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Sitzender Fürst mit geschultertem Lilien- und Kugelzepter, zwischen zwei Kuppeltürmen. 20,5 mm. Thormann 413. Berger 1795. Leschhorn 3414. 0.64 g.
Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis