Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Attische schwarzfigurige Bauchamphora.
Erinnert an den Schaukel-Maler. 540 - 520 v. Chr. Form B. H 33,3cm, ø Mündung 13,4cm, ø Körper 22,1cm, ø Fuß 11cm. Auf der Vorderseite Dionysos mit Rhyton zwischen Satyrn und Mänaden. Auf der Rückseite vier Jünglinge mit Mänteln über dem Arm. Haare, Teile der Gewänder und die Satyrschwänze in Rot, die Haut der Mänaden in Weiß. Mit Expertise der Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau und Kopie des Puhze-Kataloges!

Provenienz: Ex Familienbesitz D., Hessen, erworben vor 2012.

Publiziert in Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau Katalog Kunst der Antike 14, 2000, Nr. 133.

Attic black-figure belly amphora. Recalls the Swing Painter. 540 - 520 B.C. On one side Dionysos with rhyton between maenads and satyrs, on the other side four youths with himation over their arms. Reassembled from large fragments, little missing fragments at the cracks and the mouth are retouched. With expertise of the Galerie Günter Puhze, Freiburg and copy of the Puhze catalogue!
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten und der Mündung sind retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten und der Mündung sind retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis