Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Etruskischer schwarzfiguriger Kolonettenkrater, Werkstatt des Micali-Malers.
Frühes 5. Jh. v. Chr. H 28cm, B mit Henkeln 26,5cm, ø Mündung 22,3cm, ø Körper 21,2cm, ø Fuß 11,4cm. Auf den beiden Außenbildern jeweils ein Greif, unter dem einen eine Schlange, hinter dem anderen ein fliegender Adler. Zahlreiche Details in Weiß. Mit Expertise der Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau!

Provenienz: Ex Familienbesitz D., Hessen, erworben vor 2012.

Etruscan black-figure column krater, Workshop of the Micali Painter. Early 5th century B.C. On each side a griffin, below one of them a snake, behind the other a flying eagle. Reassembled from large fragments, little missing parts are retouched. With expertise of the Galerie Günter Puhze, Freiburg!
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine Fehlstellen retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine Fehlstellen retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis