Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Attische schwarzfigurige Olpe der Klasse von Vatikan G 47.
520 - 510 v. Chr. Kanne der Form 5a. H 23,7cm, ø Mündung 9,9cm, ø Körper 13,1cm, ø Fuß 8,7cm. Vorne hochrechteckiges Bildfeld. Darin tanzender ithyphallischer Satyr und Mänade vor Ranken. Rot sind Haare, Bart und Schwanz des Satyrs sowie Kranz und Punkte auf dem Gewand der Mänade, Weiß ist die Haut der Mänade. Mit Expertise der Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau von 2003 und Kopie des Puhze-Kataloges!

Provenienz: Ex Familienbesitz D., Hessen, erworben vor 2012.

Publiziert in Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau Katalog Kunst der Antike 16, 2002, Nr. 173.

Vgl. die Mänaden auf der Oinochoe München 1821 (J. D. Beazley, Attic Black-figure Vase-painters [1956] S. 431 Nr. 2; CVA 12 Taf. 28, 1-4; Beazley Archive Pottery Database 303335).

Attic black-figure olpe of type 5a of the Class of Vatican G 47. 520 - 510 B.C. On the front a framed area with a mincing satyr and maenad. Reassembled from fragments, little missing splinters at the cracks are retouched. With expertise of the Galerie Günter Puhze, Freiburg from 2003 and copy of the Puhze catalogue!
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Absplitterungen an den Bruchkanten sind retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Absplitterungen an den Bruchkanten sind retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis