Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Attische weißgrundige und schwarzfigurige Lekythos des Diosphos-Malers.
490 - 480 v. Chr. Typ mit zylindrischem Körper. H 17cm, ø Mündung 4cm, ø Körper 6,9cm, ø Fuß 4,8cm. Im Beisein der Göttin Athena und eines Kriegers im Hintergrund sowie eines weiteren Kriegers mit Hund ganz rechts besteigt ein Hoplit ein Viergespann. Auf dem Rücken trägt er einen perspektivisch gesehenen Gegenstand (Schild?) mit einem Silenskopf.

Provenienz: Ex Sammlung F. T., Baden-Württemberg, erworben bei Nagel, Stuttgart im Juli 1998.

Attic white-grounded black-figure lekythos of the cylindrical type of the Diosphos Painter. 490 - 480 B.C. Warrior mounting a chariot in the presence of Athena, two other warriors and a dog. On his back an interesting object with the head of a silen. Reassembled from fragments, little missing spots are retouched, black glaze partially flaked off.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Fehlstellen, Glanzton stellenweise abgeplatzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Fehlstellen, Glanzton stellenweise abgeplatzt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis