Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Attische rotfigurige Schale des Tarquinia-Malers.
470 - 460 v. Chr. Standardschale mit Fuß der Form B. H 10,8cm, B mit Henkeln 31,5cm, ø 24,3cm, ø Fuß 9,7cm. Hetärenszenen: Im Inneren großer, von einem Mäander gerahmter Tondo. Darin eine Hetäre mit offenem Haar, links von ihr ein Kalathos mit Wolle. Außen kontaktieren in zwei Bildern jeweils ein Männerpaar bestehend aus einem bärtigen Erastes und einem jugendlichen Eromenos eine Hetäre. Auf der einen Seite spielt sich das Geschehen draußen vor einer Säulenarchitektur ab. Rechts spricht der sitzende Jüngling mit der stehenden Hetäre in der Mitte, links dahinter steht der Erastes und hält eine Tänie. Die andere Seite zeigt die Protagonisten im Inneren eines Hauses. Nun sitzen und sprechen links der Erastes und in der Mitte die Hetäre miteinander, zwischen ihnen hängt an der Wand ein Spiegel. Rechts verfolgt gestikulierend und auf seinen Gehstock gestützt der Eromenos das Gespräch. Haarbinden der Figuren und die Wolle im Kalathos sind Rot dargestellt. Mit Expertise der Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau!

Provenienz: Ex Familienbesitz D., Hessen, erworben vor 2012.

Zuweisung durch Dietrich von Bothmer (gest. 2009). Zum Tarquinia-Maler s. J. D. Beazley, Attic Red-Figure Vase-Painters. 2nd Edition (1963) S. 866-872. Vgl. zum Beispiel die Schale Kopenhagen, Ny Carlsberg Glyptothek 2672 (Beazley a.O. S. 867 Nr. 31; Beazley Archive Pottery Database 211424), die eine ähnliche Komposition der Figurenbilder aufweist.

Zu den für uns heute recht befremdlichen Bereichen Hetärentum und Päderastie (Erastes und Eromenos) s. C. Reinsberg, Ehe, Hetärentum und Knabenliebe im antiken Griechenland (1989).

Attic red-figure cup of the type B of the Tarquinia Painter. 470 - 460 B.C. Reassembled from fragments, one large area in the middle of the tondo is missing, other small missing fragments at the cracks are retouched. With expertise of the Galerie Günter Puhze, Freiburg!
Aus Fragmenten zusammengesetzt, eine große Fehlstelle in der Mitte des Tondos, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten sind retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, eine große Fehlstelle in der Mitte des Tondos, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten sind retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis