Auktion 285  -  09.03.2022 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit: Brakteaten und neuzeitliche Prägungen, Habsburg, Europäische Prägungen, Sonderteil Goldmünzen

Los 2012
ESSLINGEN. Otto I. - Otto III., 936 - 1002. Denar o.J., Esslingen. + OTTO . DI . II . )( I T (liegend), Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / OTTO ("Straßburger Stil"). Dannenberg 1271. Slg. Bonhoff 1746 (dort unter Straßburg). 1.61 g. R!
Feine Tönung, leicht gewellt, Randfehler, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis