Lot 10
Apulischer rotfiguriger Eulenskyphos.
1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H 7,1cm, B mit Henkeln 15,1cm, ø Mündung 9,5cm, ø Fuß 6,8cm. Beidseitig ein nach rechts stehender Steinkauz zwischen Lorbeerzweigen.

Provenienz: Aus der Sammlung E. F., Rheinland-Pfalz, erworben 1987 in London.

Apulian red-figure owl skyphos. 1st half 4th century B.C. Intact.