Lot 14
Etrusko-korinthische schwarzfigurige Olpe des Pittore dei Rosoni.
580 - 560 v. Chr. H 31cm, ø 13,9cm, ø Mündung 14,3cm. Kanne mit glatter Mündung und Rotellenhenkel. Auf dem Körper vier Tierfriese mit Schwänen und Panthern, dazwischen Rosetten und Blüten. Details in Rot und Weiß. Mit Echtheitsbescheinigung von 1979 (Kopie)!

Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 275, 2020, 33; aus westdeutscher Privatsammlung, erworben 1979 bei Michael Schindler, Köln.

Large black-figure Etrusco-corinthian olpe of the Pittore dei Rosoni with four friezes depicting swans and panthers. 580 - 560 B.C. Reassembled from fragments, retouched spots at the cracks. With German certificate of the authenticity from 1979 (Copy)!

This lot number is a subject to temporary admission.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, Retuschen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Aus Fragmenten zusammengesetzt, Retuschen an den Bruchkanten.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, Retuschen an den Bruchkanten.