Lot 20
Schale und Kantharos der apulischen Glanzton- und Gnathiaware.
4. Jh. v. Chr. Niedrige Schale der Glanztonware. H mit Henkeln 5,6cm, B mit Henkeln 23,9cm, ø Becken 17,8cm, ø Fuß 9,5cm. Innen leicht abgesetzter Rand und in der Mitte Stempeldekor mit drei Lotusblüten und drei Palmetten. Auf der Unterseite roter Überzug auf tongrundiger Fläche. Zwei winzige Absplitterungen am Rand, sonst intakt. Schöner und seltener Stempeldekor! Kantharos der Gnathiaware. H mit Henkeln 9,2cm, B 15,2cm, ø 10,1cm, ø Fuß 4cm. Dekor in Weiß, Gelb und Rot, u.a. Eierstab und Weinranke. Auf der Fußinnen- und -außenseite teilweise roter Überzug auf tongrundiger Fläche. Intakt. 2 Stück!

Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung A. und W. H., erworben in den 1970er und frühen 1980er Jahren.

Two Apulian vases of the 4th century B.C. Black glazed stemless cup with offset lip inside. Inside stamped decor with three lotus buds and three palmettes, underneath red slip. Two tiny splinters of the rim are missing, otherwise intact. Gnathia kantharos with vine-tendril. At the foot red slip. Intact. 2 pieces! Cup with beautiful and rare stamped decor!
; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN