Lot 23
Apulischer Guttus mit plastischem Dekor.
2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H 13,5cm, L 13,5cm, ø Körper 11cm. Glanztonware mit geripptem Corpus, hohem Ausguss und Fuß. Auf dem Rücken frontaler weiblicher Kopf in Dreiviertelansicht.

Provenienz: Aus der Sammlung R. K., Hessen, seit vor 1980.

Apulian black-glazed guttus with ribbed corpus, long spout and tall foot. 2nd half 4th century B.C. Above female head in three-quarter view. Intact.