Lot 25
Hellenistische Phiale mit plastischem Dekor.
Ostgriechisch, 2. Jh. v. Chr. H 6,3cm, ø 20,5cm. Formgetöpferte Knickwandschale mit zentraler Erhebung aus hellbrauner Terrakotta. Innen unter dem Rand Appliken in Form von teilweise rotbraun bemalten Wasservögeln. Außen und innen dunkel- und rotbraune Reife.

Hellenistic mould formed phiale with bichrome decor in dark and reddish brown and appliqués in form of water birds. East Greek, 2nd century B.C. One fragment broken and reattached, otherwise intact.
Ein Randfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Ein Randfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Ein Randfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.
##9912501250ITEMS00010GREECE AND ROME00001VASEN00001000010,008466190,00250AlphanumerischAR0207/11/2022 14:19:133.000,000,002Hellenistische Phiale mit plastischem Dekor.<br>Ostgriechisch, 2. Jh. v. Chr. H 6,3cm, ø 20,5cm. Formgetöpferte Knickwandschale mit zentraler Erhebung aus hellbrauner Terrakotta. Innen unter dem Rand Appliken in Form von teilweise rotbraun bemalten Wasservögeln. Außen und innen dunkel- und rotbraune Reife.<BR><BR>Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.<BR><BR>Hellenistic mould formed phiale with bichrome decor in dark and reddish brown and appliqués in form of water birds. East Greek, 2nd century B.C. One fragment broken and reattached, otherwise intact.<div style="display:none">Ein Randfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div><div style="display:none">Ein Randfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN</div>2.400,00<strong>VASEN.</strong><br>Hellenistische Phiale mit plastischem Dekor. Ostgriechisch, 2. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.</B><br><i>Ein Randfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.</i><br> H 6,3cm, ø 20,5cm. Formgetöpferte Knickwandschale mit zentraler Erhebung aus hellbrauner Terrakotta. Innen unter dem Rand Appliken in Form von teilweise rotbraun bemalten Wasservögeln. Außen und innen dunkel- und rotbraune Reife.VASEN Ostgriechisch, 2. Jh. v. Chr.Hellenistische Phiale mit plastischem Dekor.0,00001/01/0001 00:00:00NoOstgriechisch, 2. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNoEin Randfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.2.400,00-1I10,000,0019299081929908-199287LiveBiddingDefaultAncient Art07/12/2022 10:00:18https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1250143Auction 287ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_287_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_287_katalog801Auction 287 Ancient Art Tuesday, July 12 2022, 10.00 a.m.12501250-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/False00025p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/True00025Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/TrueNo02.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//143/00025Q00.JPG##