Lot 26
Hellenistische Phiale mit plastischem Dekor.
Ostgriechisch, 2. Jh. v. Chr. H 5,5cm, ø 19,8cm. Formgetöpferte Knickwandschale mit zentraler Erhebung aus hellbrauner Terrakotta. Innen unter dem Rand Appliken in Form von Rosetten. Außen und innen dunkel- und rotbraune Reife, innen unter dem Rand ein rotbrauner Zinnenmäander.

Hellenistic mould formed phiale with bichrome decor in dark and reddish brown and appliqués in form of rosettes. East Greek, 2nd century B.C. Intact.
##9912501250ITEMS00010GREECE AND ROME00001VASEN00001000010,008466200,00260AlphanumerischAR0207/11/2022 14:19:133.000,000,002Hellenistische Phiale mit plastischem Dekor.<br>Ostgriechisch, 2. Jh. v. Chr. H 5,5cm, ø 19,8cm. Formgetöpferte Knickwandschale mit zentraler Erhebung aus hellbrauner Terrakotta. Innen unter dem Rand Appliken in Form von Rosetten. Außen und innen dunkel- und rotbraune Reife, innen unter dem Rand ein rotbrauner Zinnenmäander.<BR><BR>Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.<BR><BR>Hellenistic mould formed phiale with bichrome decor in dark and reddish brown and appliqués in form of rosettes. East Greek, 2nd century B.C. Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div><div style="display:none">Intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN</div>2.400,00<strong>VASEN.</strong><br>Hellenistische Phiale mit plastischem Dekor. Ostgriechisch, 2. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 5,5cm, ø 19,8cm. Formgetöpferte Knickwandschale mit zentraler Erhebung aus hellbrauner Terrakotta. Innen unter dem Rand Appliken in Form von Rosetten. Außen und innen dunkel- und rotbraune Reife, innen unter dem Rand ein rotbrauner Zinnenmäander.VASEN Ostgriechisch, 2. Jh. v. Chr.Hellenistische Phiale mit plastischem Dekor.0,00001/01/0001 00:00:00NoOstgriechisch, 2. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNoIntakt.2.400,00-1I10,000,0019299091929909-199287LiveBiddingDefaultAncient Art07/12/2022 10:00:18https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1250143Auction 287ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_287_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_287_katalog801Auction 287 Ancient Art Tuesday, July 12 2022, 10.00 a.m.12501250-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/False00026p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/True00026Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/TrueNo02.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//143/00026Q00.JPG##