Lot 28
Mykenischer dreihenkeliger Amphoriskos.
SH III B, 13. Jh. v. Chr. H 12,2cm, ø Mündung 6,7cm, ø Körper 10,2cm, ø Fuß 4,2cm. Beiger Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Liniendekor und auf der Schulter Spiralornamente.

Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.

Mycenaean three-handled amphoriskos. LH III B, 13th century B.C. Decor in form of lines and spirals. The painting is partially slightly rubbed off, otherwise intact.
Condition:  Bemalung stellenweise leicht verrieben, sonst intakt.