Lot 30
Minoische Tüllenkanne, sog. Ausgießer oder Sauggefäß.

Provenienz: Ex Privatbesitz M. T., in München seit den 1980er Jahren.

Minoan globular jug with stirrup handle and pointed nozzle. SM II, 15th - 14th century B.C. Bright brown terracotta with black painted decor. Mouth incl. handle is broken and reattached, few small and one large fragment are missing.
Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei einige kleine und eine große Fehlstelle.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei einige kleine und eine große Fehlstelle.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei einige kleine und eine große Fehlstelle.
##9912501250ITEMS00010GREECE AND ROME00001VASEN00001000010,008467200,00300AlphanumerischAR0207/11/2022 14:19:182.500,000,002Minoische Tüllenkanne, sog. Ausgießer oder Sauggefäß.<br>SM II, 15. - 14. Jh. v. Chr. Kugelige Kanne mit Bügelhenkel und Tüllenausguss. H mit Henkel 18,9cm, L 15,9cm, ø Körper 12,5cm. Hellbrauner Ton mit schwarzer Bemalung. Auf der Schulter X-förmige Ornamente mit geschwungenen Armen und eingestellten Blütenblättern.<BR><BR>Provenienz: Ex Privatbesitz M. T., in München seit den 1980er Jahren.<BR><BR>Minoan globular jug with stirrup handle and pointed nozzle. SM II, 15th - 14th century B.C. Bright brown terracotta with black painted decor. Mouth incl. handle is broken and reattached, few small and one large fragment are missing.<div style="display:none">Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei einige kleine und eine große Fehlstelle.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div><div style="display:none">Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei einige kleine und eine große Fehlstelle.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN</div>2.000,00<strong>VASEN.</strong><br>Minoische Tüllenkanne, sog. Ausgießer oder Sauggefäß. SM II, 15. - 14. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Privatbesitz M. T., in München seit den 1980er Jahren.</B><br><i>Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei einige kleine und eine große Fehlstelle.</i><br> Kugelige Kanne mit Bügelhenkel und Tüllenausguss. H mit Henkel 18,9cm, L 15,9cm, ø Körper 12,5cm. Hellbrauner Ton mit schwarzer Bemalung. Auf der Schulter X-förmige Ornamente mit geschwungenen Armen und eingestellten Blütenblättern.VASEN SM II, 15. - 14. Jh. v. Chr.Minoische Tüllenkanne, sog. Ausgießer oder Sauggefäß.0,00001/01/0001 00:00:00NoSM II, 15. - 14. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNoMündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei einige kleine und eine große Fehlstelle.2.000,00-1I10,000,0019300081930008-199287LiveBiddingDefaultAncient Art07/12/2022 10:00:18https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1250143Auction 287ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_287_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_287_katalog801Auction 287 Ancient Art Tuesday, July 12 2022, 10.00 a.m.12501250-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1125220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/False00030p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/True00030Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//143/TrueNo02.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//143/00030Q00.JPG##