Lot 33
Minoischer Kantharos.
SM III B, 13. Jh. v. Chr. H 9,6cm, B 13,7cm, ø Mündung 9,4cm, ø Körper 9,9cm. Rotbraune Bemalung auf hellbraunem Ton. Liniendekor und auf der Schulter ein Flechtband.

Provenienz: Aus der Privatsammlung H. L., Rheinland, seit vor 2000.

Vgl. zum Beispiel die Kanne in H. Siebenmorgen (Hrsg.), Im Labyrinth des Minos. Ausstellung Karlsruhe (2000) S. 330 Nr. 357.

Minoan kantharos with braid pattern. LM III B, 13th century B.C. One handle broken and reattached, little missing rimfragment is retouched.
Ein Henkel gebrochen und wieder angesetzt, kleine Fehlstelle am Rand retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Ein Henkel gebrochen und wieder angesetzt, kleine Fehlstelle am Rand retuschiert.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Ein Henkel gebrochen und wieder angesetzt, kleine Fehlstelle am Rand retuschiert.