Lot 35
Reliefverzierte Flasche.
Östlicher Mittelmeerraum, frühe Bronzezeit, ca. 2000 - 1900 v. Chr. H 30cm, ø 12,4cm. Schlanke Flasche mit ovoidem Körper und langem Hals der Relief Decorated Mottled Red Polished Ware. Auf dem Körper ein Hirsch und ein Steinbock.

Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.

Tall Bottle of the Relief Decorated Mottled Red Polished Ware with deer and ibex. Eastern Mediterranean, Early Bronze Age, about 2000 - 1900 B.C. Lower part reassembled from fragments, little retouched areas at the cracks.
Im unteren Teil aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Im unteren Teil aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Im unteren Teil aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten.