Lot 36
Reliefverzierte Flasche.
Östlicher Mittelmeerraum, frühe Bronzezeit, ca. 2500 - 1900 v. Chr. H 22,9cm ø 11,7cm. Bauchige Flasche mit langem Hals der Relief-decorated Mottled Red Polished Ware. Auf dem Hals mehrere gerippte Stege.

Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.

Tall bottle of the relief-decorated mottled Red Polished Ware. Eastern Mediterranean, Early Bronze Age, about 2500 - 1900 B.C. Little fragments of the mouth are broken and reattached with little retouched misssing parts, otherwise intact.
Kleine Fragmente der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine ergänzte Fehlstellen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Kleine Fragmente der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine ergänzte Fehlstellen, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Kleine Fragmente der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine ergänzte Fehlstellen, sonst intakt.