Lot 49
Griechische Transportamphora.
Makedonien, 4. Jh. v. Chr. H 75cm, mit Ständer 83cm. Rotbrauner Ton. Für Wein. Mit Ständer!

Provenienz: Ex Sammlung F. Pladeck, Nordrhein-Westfalen, seit vor 1970.

Greek transport amphora for wine. Macedonia, 4th century B.C. Reddish brown terracotta. Little chip of the mouth is missing, otherwise intact with rest of sea-incrustations. With stand!
Kleine Absplitterung an der Mündung, sonst intakt mit Resten von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Kleine Absplitterung an der Mündung, sonst intakt mit Resten von Meeresbewuchs.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Kleine Absplitterung an der Mündung, sonst intakt mit Resten von Meeresbewuchs.