Lot 50
Griechische Transportamphora MGS 4.
Magna Graecia, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 90,5cm. Brauner Ton. Für Wein.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 283, 2021, Los 82; aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen; für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen erworben; von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt (Kopie vorliegend).

Greek transport amphora MGS 4. Magna Graecia, 4th - 3rd century B.C. Brown terracotta. Handles and little part of the mouth are missing, few fissures, with rest of sea-incrustations.
Henkel und kleiner Teil der Mündung fehlen, mehrere Risse, Reste von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Henkel und kleiner Teil der Mündung fehlen, mehrere Risse, Reste von Meeresbewuchs.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Henkel und kleiner Teil der Mündung fehlen, mehrere Risse, Reste von Meeresbewuchs.