Lot 7
Apulische rotfigurige Bauchlekythos der Alabastra-Gruppe.
Um 330 v. Chr. H 15,2cm, ø Mündung 4,3cm, ø Körper 7,4cm, ø Fuß 5,8cm. Auf der Vorderseite junge Frau mit Spiegel und Schale nach rechts schreitend, vor ihr ein Kalathos. Rückwärtig Palmette und seitliche Ranken. Zahlreiche Details an Spiegel, Tänie und Kalathos sowie der Schmuck und die Haarfedern der Frau in Weiß und Gelb.

Provenienz: Aus der Privatsammlung H. L., Rheinland, seit vor 2000.

Apulian red-figure squat lekythos of the Alabastra Group. About 330 B.C. Young woman with mirror and bowl to the right. Several details in white and yellow. Above the kalathos an area with retouched color, otherwise intact.
Kleine Farbretusche über dem Kalathos, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Kleine Farbretusche über dem Kalathos, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Kleine Farbretusche über dem Kalathos, sonst intakt.