Lot 8
Attische rotfigurige Bauchlekythos.
Anfang 4. Jh. v. Chr. H 10,8cm, ø Mündung 3cm, ø Körper 6,6cm, ø Fuß 5,6cm. Kopf einer Frau mit Sakkos nach rechts.

Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.

Attic red-figure squat lekythos with head of a woman. Early 4th century B.C. Little splinter of the foot and tiny surficial flakes are missing, otherwise intact.
Kleine Absplitterung am Fuß, winzige Bestoßungen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Kleine Absplitterung am Fuß, winzige Bestoßungen, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Kleine Absplitterung am Fuß, winzige Bestoßungen, sonst intakt.