Lot 9
Attischer rotfiguriger Skyphos der Fat-Boy-Gruppe.
Mitte 4. Jh. v. Chr. H 8,3cm, B mit Henkeln 13,9cm, ø Mündung 8,9cm, ø Fuß 4,8cm. Beidseitig ein nach links stehender Manteljüngling. In den Henkelzonen Palmetten und Ranken mit Voluten.

Provenienz: Aus der Sammlung E. F., Rheinland-Pfalz, erworben 1987 in London.

Vgl. den Skyphos in Mailand, Museo Civico Archeologico 6.1957 (Beazley Archive Pottery Database 230690; J. D. Beazley, Attic Red-Figure Vase-Painters - 2nd Edition [1963] S. 1491 Nr. 179bis; Corpus Vasorum Antiquorum 1 Taf. 12, 3-4).

Attic red-figure skyphos of the Fat-Boy Group. Middle of 4th century B.C. On both sides a draped youth. Little fragment of the foot is missing, otherwise intact.
Absplitterung am Fuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Absplitterung am Fuß, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Absplitterung am Fuß, sonst intakt.