e-auction 286  -  29.03.2022 10:00
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Sammlung keltischer Münzen aus Mitteleuropa, Diverse griechische Münzen, Sammlung römischer Münzen aus rheinischem Privatbesitz, Lots mit Kolonial AE's aus der Sammlung E.L. ⁢Deutsche Münzen und Medaillen, insbesondere ab 1871, Europa und Übersee

Los 4008
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. Potin ø 21mm (5.26g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei Ziegen sich aufrecht antithetisch gegenüberstehend, dazwischen Punkt, darunter Rad oder Sonnenscheibe. Rs.: Eber und Wolf aufrecht gegenüber, dazwischen Punkt. Castelin 268; Scheers, Traité Taf. XXIII 655; de la Tour 7458.

Ex Lanz München Auktion 106, 2001, Los 2.

Schwarze Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung:  Schwarze Patina, vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis