e-auction 286  -  29.03.2022 10:00
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Sammlung keltischer Münzen aus Mitteleuropa, Diverse griechische Münzen, Sammlung römischer Münzen aus rheinischem Privatbesitz, Lots mit Kolonial AE's aus der Sammlung E.L. ⁢Deutsche Münzen und Medaillen, insbesondere ab 1871, Europa und Übersee

Los 4009
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. AE ø 17mm (2.65g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf n. r. Die Haare enden in Kugeln oder nierenförmigen Strukturen. Rs.: Löwe mit s-förmig geschwungenem Körper n. l. D & T 231.
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis