e-auction 288  -  27.07.2022 14:00

Lot 35
Typ IV. Siglos ø 15mm (5.41g). 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rechts rechteckiger Gegenstempel mit Rautenmotiv mit Punkten in den Ecken und im Zentrum. Rs.: Incusum. Carradice Typ IV group C; Sunrise 36.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Hirsch Nachf. Auktion 284, München 2012, 2484; ex Münzzentrum Köln Auktion 98, 1999, 164.

Tönung, Punzen, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Tönung, Punzen, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Tönung, Punzen, ss