e-auction 288  -  27.07.2022 14:00

Lot 45
Typ IV. 1/8 Siglos ø 7mm (0.60g). 5. / 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rs.: Incusum. Klein 765. RR!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Aufhäuser Auktion 8, München 1991, 274.

Bei Aufhäuser wurde das Stück als 12tel-Siglos bezeichnet, wäre dann aber stark übergewichtig. Er ist wie das Stück der Sammlung Klein, das 0,62g wiegt, ebenfalls als Achtel zu betrachten.
Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Tönung, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Tönung, ss