Los 1357
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Silbermedaille 1775, von J.G. Held. Auf den 100. Todestag des letzten schlesischen PiastenGeorg Wilhelm, Herzog von Liegnitz-Brieg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild Friedrichs II. nach rechts / Büste Georg Wilhelms nach rechts, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. 36 mm. Olding 692. Slg. Marienb. 4775. Slg. Henckel 4230. Fried./Seger 4477. 16.95 g. RR!

Ex Gans, Lagerliste 72 (2002), 1003.

Feine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis