Los 1510
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. 10 Taler 1782 IEC, Dresden. Büste nach rechts / Zwei ovale Wappenkartuschen unter Kurhut, dazwischen Signatur I.E.C. (Münzmeister Johann Ernst Croll), im Abschnitt Wertangabe und Jahreszahl. Laubrand. Buck 166. Fr. 2875. Kahnt 1034. 13.30 g. RR! Gold!
Attraktive Goldtönung, sehr schön / vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Attraktive Goldtönung, sehr schön / vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis