Los 1512
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1792 IEC, Dresden. Auf das Reichsvikariat. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Jahreszahl / Doppeladler mit von Kurhut bekröntem Brustschild, darunter von Reichsapfel geteilte Signatur I.E. - C. (Münzmeister Johann Ernst Croll). Schräger Riffelrand. Buck 186. Fr. 2881. Kahnt 1158. 3.49 g. Gold!
Vorzüglich / fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Vorzüglich / fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis