Los 1768
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. 10 Rubel 1775 SPb, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Münzzeichen SPb (kyrillisch) / Vier gekrönte Wappenschilde ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln geteilte Jahreszahl 1 - 7 - 7 - 5. Schräger Riffelrand. Bitkin 31 (R). Diakov 319 (R1). Fr. 129a. 13.03 g. R! Gold!
Unregelmäßige Tönung, Henkelspur, sehr schön / fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Unregelmäßige Tönung, Henkelspur, sehr schön / fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis