Los 1775
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. Poltina (1/2 Rubel) 1810 SPb-FG, St. Petersburg. Vier Zeilen Schrift unter Krone, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch), umgeben von gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter geteilte Signatur F - G (kyrillisch) und Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Bitkin 141 (R). 10.20 g. R!

Ex Künker 271 (2016), 795.

Feine Tönung, kleine Bearbeitungsstelle, prägebedingt unebener Rand, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Bearbeitungsstelle, prägebedingt unebener Rand, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis