Rotfigurige Bauchlekythos.
Frühlukanisch, spätes 5. Jh. v. Chr. H 13,9cm, ø Mündung 4,2cm, ø Körper 8,3cm, ø Fuß 6,7cm. Auf der Unterseite rötlicher Überzug. Auf der Vorderseite schreitet eine junge Frau mit interessantem unklaren Gegenstand auf der Rechten nach links.

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben 1999 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund.

Red-figure squat lekythos. Early Lucanian, late 5th century B.C. Underneath reddish slip. On the frontside a young woman with interesting undefined object walking to the left. Surface partially slightly rubbed off, otherwise intact.
Oberfläche stellenweise etwas bestoßen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Oberfläche stellenweise etwas bestoßen, sonst intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis