Rotfiguriger Glockenkrater des Boston-Ready-Malers.
Kampanisch, Cumae, um 320 v. Chr. H 38,2cm, ø Mündung 35,4cm, ø Körper 24,7cm, ø Fuß 14,5cm. Weiße und gelbe Details. Auf der Vorderseite in der Mitte eine sitzende junge Frau mit Schachtel, links eine Dienerin mit Spiegel, rechts eine mit Tänie und Blütengirlande. Rückwärtig drei Manteljünglinge.

Provenienz: Bei Gorny & Mosch, München Auktion 218, 2013, Los 359; ex Bonhams, London Auktion 1. Mai 2008, Los 197.

Campanian red-figure bell-krater of the Boston-Ready Painter. Cumae, about 320 B.C. On the frontside a sitting woman with box between a maid with mirror and a second maid with garland of flowers. On the backside three draped youths. Reassembled from fragments, little missing fragments at the cracks are retouched, several details of the women are repainted.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchstellen retuschiert, einige Details bei den Frauen nachgezeichnet.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchstellen retuschiert, einige Details bei den Frauen nachgezeichnet.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis