Los 21
Drei Vasen der Gnathiaware und Schale der Glanztonware.
Apulisch, 2. Hälfte 4. - Anfang 3. Jh. v. Chr. Geritzte Linien, rote, weiße und gelbe Details. Chous mit Weinranke. H 13,4cm. Erworben 1988. Kothon mit Eierstab, Olivenkranz und geripptem Körper. H 12,3cm. Erworben 1988. Kothon mit zwei Eierstäben. H 12,9cm. Erworben im April 1997 aus der Privatsammlung Dr. Stolz, Trier. Zweihenkelige Schale mit abgesetztem Rand und geripptem Körper, auf der Unterseite rötlicher Überzug. Erworben im Januar 1999 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund. 4 Stück!

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W.

Three Gnathia vases and a black glazed cup. Apulian, 2nd half 4th - early 3rd century B.C. Gnathia with engraved lines, red, white and yellow details. Chous with vine-tendril, kothon with egg and dart, olive-wreath and ribbed corpus, kothon with double egg and dart. Two-handled cup with offset rim and ribbed corpus, below reddish slip. Little surficial fragment inside the neck of the second kothon is flaked off, otherwise all vases intact. 4 pieces!
Am zweiten Kothon kleine Abplatzung im Inneren des Halses, sonst alle Gefäße intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Am zweiten Kothon kleine Abplatzung im Inneren des Halses, sonst alle Gefäße intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis