Los 22
Guttus der Glanztonware.
Apulisch, spätes 4. Jh. v. Chr. H 9,4cm, L 11,3cm, ø 8,1cm, ø Fuß 4,8cm. Körper mit feinen plastischen Rippen, auf dem Spiegel frontaler Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz. Auf den tongrundigen Stellen rötlicher Überzug.

Provenienz: Erworben am 15. März 2012 bei einer Haushaltsauflösung in Augsburg.

Apulian black-glazed guttus with ribbed corpus and the plastically moulded head of bearded Dionysos with ivy wreath. Late 4th century B.C. Black glaze at few little spots are flaked off, otherwise intact.
Glanzton an wenigen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Glanzton an wenigen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis