Los 24
Große schwarzfigurige Bandschale.
Attisch, 550 - 540 v. Chr. H 18,5cm, B mit Henkeln 41,3cm, ø 31,4cm, ø Fuß 13,4cm. Rote Details. Innen ein Tondo mit zweifarbigem Zungenband als Rahmung, darin ein Hoplit und zwei sich überschneidende Reiter mit Speeren. Außen beidseitig Schlachtszenen, auf der einen Seite mit zwei Bigen und auf der anderen mit einer Biga, seitlich davon zahlreichen Kampfgruppen zu Fuß. Seitlich der Henkel je eine Sphinx. In den Zwischenräumen Punktreihen, die Inschriften imitieren.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 252, 2017, Los 52; ex Sammlung P. C., Süddeutschland, erworben 1985 bei Herbert A. Cahn, Basel.

Large Attic black-figure band cup. 550 - 540 B.C. Inside a tondo framed by a two-coloured frieze of tongues showing a warrior and two overlapping horsemen. Outside scenes of battles with bigae, numerous fighting groups of hoplites, on one side next to the handles sphinges. Reassembled from fragments, several missing parts are filled up.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei mehrere ergänzte Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei mehrere ergänzte Fehlstellen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis