Los 25
Schwarzfigurige Schale.
In der Art des Haimon-Malers. Attisch, 490 - 480 v. Chr. H 8,1cm, B 24,9cm, ø 17,9cm, ø Fuß 6,9cm. Im Inneren ein Tondo mit einem nach rechts schreitenden Satyr. Auf beiden Seiten besteigt Dionysos eine Quadriga, als Begleitung fungieren zu Fuß oder auf ithyphallischen Eseln reitende Mänaden und Satyrn.

Provenienz: Aus der Sammlung F. T., erworben am 11. Juli 2005 beim Auktionshaus KÖ 76, Düsseldorf.

Black-figure cup in the Manner of the Haimon Group. Attic, 490 - 480 B.C. Inside a tondo with satyr, outside on each side Dionysos mounting a chariot surrounded by walking or on ithyphallic donkeys riding maenads and satyrs. Reassembled from fragments, missing parts at the cracks.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, Fehlstellen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, Fehlstellen an den Bruchkanten.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis