Los 26
Schale in Silhouettentechnik.
Attisch, 460 - 450 v. Chr. H bis Beckenrand 6,2cm, B mit Henkeln 26,4cm, ø 18,7cm, ø Fuß 10,8cm. Schale mit niedrigem Fuß und innen abgesetztem Rand. Innen ein kleiner Tondo mit einem Hund.

Provenienz: Erworben am 15. März 2012 bei einer Haushaltsauflösung in Augsburg.

Attic stemless cup with dog in silhouette technique. 460 - 450 B.C. Tiny parts of the black glaze are flaked off, at the dog little retouched spots, otherwise intact.
Winzige Farbabsplitterungen, dabei kleine Retuschen an der Hundedarstellung, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Farbabsplitterungen, dabei kleine Retuschen an der Hundedarstellung, sonst intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis