Los 27
Minoische Schnabelkanne.
SM III A2, 2. Hälfte 14. Jh. v. Chr. H 29,5cm, ø Körper 19,4cm, ø Fuß 6,4cm.

Provenienz: Aus der Sammlung C. R., Rheinland-Pfalz, erworben 2000 bei Th. W., Paderborn.

Vgl. K. Demakopoulou (Hrsg.), Das mykenische Hellas - Heimat der Helden Homers. Ausstellung Berlin (1988) S. 147 Nr. 103.

Minoan beaked jug. LM III A2, 2nd half 14h century B.C. Reassembled from fragments, painting partially flaked off.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, Bemalung stellenweise abgeplatzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, Bemalung stellenweise abgeplatzt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis