Rotfigurige Kelchkrater der L.C.-Gruppe (´Late Calyx-Kraters´).
Spätattisch, 350 - 325 v. Chr. H 29,6cm, ø Mündung 24,7cm, ø Körper unten 12,4cm, ø Fuß 9,6cm. Weiße und gelbe Details. Auf der Vorderseite eine Herme, links davon eine Mänade das Tympanon schlagend, rechts ein sitzender, efeubekränzter Satyr mit Thyrsos, der die Herme bekränzt. Rückwärtig zwei Manteljünglinge seitlich einer Säule. Schönes Beispiel spätattischer Vasenmalerei!

Provenienz: Aus der bayerischen Privatsammlung I. B., aus altem Familienbesitz, erworben 1983 und seit dieser Zeit in Deutschland.

Vgl. zum Beispiel einen Krater aus dem Luzerner Kunsthandel mit einer fast identischen Herme: J. D. Beazley, Paralipomena - 2. Auflage (1971) S. 494 Nr. 56bis; Beazley Archive Pottery Database 340111.

Red-figure calyx-krater of the L.C. Group (Late Calyx-Kraters). Late Attic, 350 - 325 B.C. With white and yellow details. On one side a white colored herm. On the left a maenad hitting the tympanon, on the right a sitting satyr with thyrsos crowning the herm with a wreath. On the back two draped youths beside a column. Reassembled from fragments, large missing parts except a area at the mouth are restored and partially retouched as well as parts of the handles. Nice example of the Late Attic art of vase-painting!
Aus Fragmenten zusammengesetzt, größere Fehlstellen bis auf eine am Mündungsrand ergänzt und teilweise wie bei den Henkeln retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, größere Fehlstellen bis auf eine am Mündungsrand ergänzt und teilweise wie bei den Henkeln retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis