Los 339
Stierkopf aus Silberblech.
Sumerisch, 3. Jt. v.Chr. H 12cm, B max. 10,5cm. Getriebenes Silberblech. Kopf eines Stieres mit Ohren und Wamme, die Augen ausgespart. Binnenzeichnung des Fells, die Nüstern und die Schnauze sind angegeben. Die Augen waren ursprünglich eingelegt. Wahrscheinlich handelt es sich um eine Gefäß- oder Möbelapplike.

Provenienz: Ex Sammlung G., Frankreich, 1990 - 2010, erworben bei Christophe Kunicki.

Bull head applique of silver sheet originally with inlaid eyes. Sumerian, 3rd millenium B.C. Tinted, torn at the edges, horns missing.
Getönt, am Rand etwas ausgefranst, die Hörner fehlen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Getönt, am Rand etwas ausgefranst, die Hörner fehlen.
Mein Gebot     Schätzpreis