Los 340
Stier.
Östlicher Mittelmeerraum, ca. 2. Jt. v. Chr. Bronzevollguss. L 9,8cm H 8cm. Prachtvolle Skulptur eines kräftigen Stieres mit muskulösem Rumpf, mächtiger Wamme und aufwärts gebogenen Hörnern. Leichte Asymmetrien im Stand und die Ausrichtung der Hörner verleihen der sonst ganz streng gestalteten Figur einen lebendigen Ausdruck.

Provenienz: Ex Privatbesitz M.T., München, seit den 1980er Jahren.

A bronze sculpture of a powerful, quietly standing bull. Dark green patina with some brown cover. Excellent and impressive workmanship and perfect preservation! Eastern mediterranean, about 2nd millennium B.C.
Schöne dunkelgrüne Patina, partiell rotbrauner Belag, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, partiell rotbrauner Belag, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis