Auction 292, Part 2, lots 319-792  -  14.12.2022 14:00
Antiquities

Lot 342
Stier.
Levante, ca. 12. Jh. v. Chr. Kanaanitisch?. H 10,5cm, L 12cm. Bronzevollguss. Stehendes, männliches Rind mit parallel vorgesetzten Vorderbeinen mit menschenähnlichen Füßen. Die Augen mandelförmig mit umlaufenden, plastischen Lidern. Auf der linken Seite zwei Punzen in Form von Muscheln.

Provenienz: Aus Genfer Privatsammlung M.M. Ex Münchner Kunsthandel. In Deutschland seit den 2000er Jahren.

Die Figur erinnert stilistisch besonders an die Figur der sog. bull site in Palästina. Vgl. G.W.Ahlström, The Bull Figurine from Dhahrat et-Tawileh, Bulletin of the American Schools of Oriental Research 280 (Nov., 1990), S. 77-82.

Massive bronze figure of a standing bull with feet. At the left side two shell punches. Levant, about 12th century B.C. Canaanite(?). Green patina, small casting defects at horns, intact.
Grüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Grüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc
Condition:  Grüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.
##9913031303ITEMS00010ANCIENT ORIENT00004misc0,008517760,003420AlphanumerischAR0212/13/2022 18:03:086.000,000,002Stier.<br>Levante, ca. 12. Jh. v. Chr. Kanaanitisch?. H 10,5cm, L 12cm. Bronzevollguss. Stehendes, männliches Rind mit parallel vorgesetzten Vorderbeinen mit menschenähnlichen Füßen. Die Augen mandelförmig mit umlaufenden, plastischen Lidern. Auf der linken Seite zwei Punzen in Form von Muscheln.<BR><BR>Provenienz: Aus Genfer Privatsammlung M.M. Ex Münchner Kunsthandel. In Deutschland seit den 2000er Jahren.<BR><BR>Die Figur erinnert stilistisch besonders an die Figur der sog. bull site in Palästina. Vgl. G.W.Ahlström, The Bull Figurine from Dhahrat et-Tawileh, Bulletin of the American Schools of Oriental Research 280 (Nov., 1990), S. 77-82. <p></p> Massive bronze figure of a standing bull with feet. At the left side two shell punches. Levant, about 12th century B.C. Canaanite(?). Green patina, small casting defects at horns, intact.<div style="display:none">Grüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse</div><div style="display:none">Grüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc</div>4.800,00Stier. Levante, ca. 12. Jh. v. Chr. Kanaanitisch?<BR><B>Provenienz: Aus Genfer Privatsammlung M.M. Ex Münchner Kunsthandel. In Deutschland seit den 2000er Jahren.</B><br><i>Grüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.</i><br> H 10,5cm, L 12cm. Bronzevollguss. Stehendes, männliches Rind mit parallel vorgesetzten Vorderbeinen mit menschenähnlichen Füßen. Die Augen mandelförmig mit umlaufenden, plastischen Lidern. Auf der linken Seite zwei Punzen in Form von Muscheln.Levante, ca. 12. Jh. v. Chr. Kanaanitisch?Stier.0,00001/01/0001 00:00:00NoLevante, ca. 12. Jh. v. Chr. Kanaanitisch?0,00Sonstige00NoNoNoNoGrüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.4.800,00-1I10,000,0019717411971741-199292LiveBiddingDefaultAntiquities12/14/2022 14:00:59https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1303148Auction 292, Part 2, lots 319-792ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_292_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_292_katalog801Auction 292 Ancient Art Wednesday, December 14 2022, 02.00 p.m.13031303-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated342-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000342p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/False00342p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/False00342q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/True00342q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/TrueNo04.800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//148/00342q00.jpg##