Los 342
Stier.
Levante, ca. 12. Jh. v. Chr. Kanaanitisch?. H 10,5cm, L 12cm. Bronzevollguss. Stehendes, männliches Rind mit parallel vorgesetzten Vorderbeinen mit menschenähnlichen Füßen. Die Augen mandelförmig mit umlaufenden, plastischen Lidern. Auf der linken Seite zwei Punzen in Form von Muscheln.

Provenienz: Aus Genfer Privatsammlung M.M. Ex Münchner Kunsthandel. In Deutschland seit den 2000er Jahren.

Die Figur erinnert stilistisch besonders an die Figur der sog. bull site in Palästina. Vgl. G.W.Ahlström, The Bull Figurine from Dhahrat et-Tawileh, Bulletin of the American Schools of Oriental Research 280 (Nov., 1990), S. 77-82.

Massive bronze figure of a standing bull with feet. At the left side two shell punches. Levant, about 12th century B.C. Canaanite(?). Green patina, small casting defects at horns, intact.
Grüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.
Mein Gebot     Schätzpreis